2013 – Год охраны окружающей среды

Премьер объявил 2013-й Годом охраны окружающей среды.

В первый рабочий день нового года, который объявлен Годом охраны окружающей среды, Дмитрий Медведев провел совещание “Об основных задачах и мероприятиях в области охраны окружающей среды в 2013 году. Соответствующий указ президент страны Владимир Путин подписал еще в августе 2012 года.
В ходе совещания премьер подчеркнул, что правоохранительные органы должны активно противодействовать экологическим преступлениям. Медведев отметил, что штрафами и уголовной ответственностью всех проблем не решишь, но “штрафовать и сажать” иногда необходимо.

“То, что происходит у нас, абсолютно невозможно себе представить ни в одной стране. Ну, может быть, есть несколько стран, я их называть не буду, чтобы не обижать, но в принципе ни одна развитая страна такого варварского зачастую отношения к природе себе не позволяет. Причем я имею в виду не только, естественно, компании, предприятия, я имею в виду и бытовой уровень. Может быть, это даже важнее всего, потому что в компаниях на руководящих должностях работают точно такие же люди”, – пояснил глава правительства.

Премьер добавил, что лет десять назад тема охраны природы не входила в число приоритетных, а иногда и вызывала раздражение. “Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: экологией хотят заниматься все – и государство, и общественные структуры, и неформальные лидеры, и представители оппозиционных политических сил, и это нормально. Так во всем мире, и, значит, мы до этого уровня цивилизованности уже дотягиваемся”, – заключил глава правительства.

Новость с сайта  www.pravda.ru